Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали договор о сотрудничестве в 2006 году, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе газового концерна. В соответствии с договором правительство определит размеры специальных надбавок, включаемых в тарифы на транспортировку газа и предназначенных для финансирования программы газификации Санкт-Петербурга. Кроме того, согласно подписанного договору, Смольный обязан оказывать содействие дочкам "Газпрома", осуществляющим проектирование, строительство и эксплуатацию объектов теплоэнергетики, газификации и газоснабжения в получении кредитных, налоговых или иных льгот. Договор предусматривает, что правительство Санкт-Петербурга установит для ООО "Петербургтеплоэнерго" ("внучка" "Газпрома", реализующая проект по реконструкции систем теплоснабжения в Петроградском районе) экономически обоснованный тариф на тепловую энергию, позволяющий осуществить возврат инвестированных средств в течение 8 лет, а также обеспечить доходность в размере 12%.

В свою очередь, ОАО "Газпром" обеспечит в 2006 году поставку 10,85 млрд. куб. м газа потребителям Санкт-Петербурга (в 2004 году "Газпром" поставил потребителям Санкт-Петербурга 10,7 млрд. кубометров газа, в 2005 году поставки запланированы примерно в том же объеме). Компания также рассмотрит возможность участия в строительстве ТЭЦ для энергоснабжения объектов Васильевского острова, котельной "Ржевка-Пороховые" и Юго-Западной ТЭЦ Санкт-Петербурга.

В соответствии с подписанным документов в 2006 году будет завершена разработка проектной документации по строительству газораспределительной станции "Колпино-2" с комплексом отводящих газопроводов, а также подготовлен проект программы строительства объектов газификации Санкт-Петербурга на 2006-2010 годы. В 2006 году "Газпром" выделит 500 млн. рублей на проектно-изыскательские работы и строительство объектов газификации в городе. Кроме того, на строительство и реконструкцию объектов теплоэнергетики Петроградского и Курортного районов Санкт-Петербурга в 2006 году будет выделено около 1,8 млрд. рублей.