Положения о работе 11-ти управлений, комитетов и департаментов мэрии Череповца были рассмотрены 27 декабря на слушаниях в Череповецкой городской Думе, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Необходимость пересмотра действующих ранее постановлений вызвана вступлением в силу закона о местном самоуправлении.

Наибольшие споры у депутатов вызвало старое наименование комитета по социальной защите населения мэрии. "Получается, что у нас есть отдельная защита для населения мэрии", - отметили депутаты. По предложению депутата Надежды Алексиковойпредложено переименовать комитет. Новое название - комитет мэрии города Череповца по социальной защите населения.

При обсуждении положения комитета по управлению имуществом по инициативе руководителя комитета Евгения Ширяева, была заменена одна из функций комитета. "Я берусь наполнять только 10% доходной части бюджета, а не весь бюджет". Депутаты заменили формулировку "формирование доходной части бюджета" на "участие в формировании". Кроме того, депутаты решили привести к единым стандартам гербовые печати управлений и департаментов мэрии города. "На одних печатях указывается Российская Федерация, на других - Россия, а на третьих вообще только область и город", - заметили депутаты. Было решено ограничиться указанием Россия. "Это короче", - отметил мэр Михаил Ставровский. Присутствовавший на заседании руководитель управления культуры мэрии Сергей Шахомиров заметил, что теперь всем управлениям и комитетам придется переоформлять бланки и печати.