Председатель Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов принял посла Турции в Азербайджане Турана Моралы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Милли Меджлиса, приветствуя гостя, председатель азербайджанского парламента отметил: "Турция является первым государством, признавшим государственную независимость Азербайджана и протянувшим ему руку помощи. Развитие связей с братской Турцией представляет для нас особое значение. Гейдар Алиев уделял развитию этих связей исключительное внимание. Его изречение "Одна нация, два государства" актуально всегда".

Затем руководитель парламента остановился на взаимных визитах глав двух государств, подписании более 500 важных документов и роли этих документов в развитии связей в области экономики, политики, культуры, науки и образования, здравоохранения и других сферах. Асадов заявил: "Реализация проектов нефте- и газопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум составляют основу наших экономических связей и служат подтверждением их необратимости.

Наши депутаты также плодотворно сотрудничают в ООН, ПА НАТО, ПА СЕ, ПА ОБСЕ и в других международных организациях. В парламентах обеих стран функционируют группы дружбы. Мы будем стремиться к дальнейшему расширению отношений между этими группами".

Выразив признательность за теплый прием и добрые слова, Туран Моралы от своего имени и от имени председателя Великого Национального Собрания Турции поздравил Огтая Асадова с избранием на пост председателя Милли Меджлиса, пожелал ему успехов. Он сказал: "Турецкая сторона также заинтересована в развитии связей между нашими братскими странами. В этом можно будет убедиться в ходе предстоящих в ближайшие дни визитов турецких дипломатов, членов государства, правительства и парламента в Азербайджан. Мы верим, что наступающий год станет поворотным в деле урегулирования армяно-азербайджанского конфликта на устраивающих Азербайджан условиях, в рамках его территориальной целостности".