В апреле 2006 года в отдаленных поселках Ненецкого округа появится двусторонняя телефонная связь, заявил Александр Бебенин, директор ГУП "Ненецкая компании электросвязи" (НКЭС). Пока на селе работает односторонняя телефония, то есть из глубинки позвонить можно, а чтобы дозвониться туда, приходится обращаться к оператору НКЭС.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, сначала полноценная связь будет обустроена в крупных населенных пунктах. Затем ее наладкой займутся и в других поселках. Односторонняя телефония действовала на территории НАО почти пять лет. Последнее перевооружение спутниковой связи обошлось региону в 2 млн. долларов, однако, по оценке Бебенина, который возглавил НКЭС летом этого года, деньги на оборудование были потрачены нецелесообразно. Новая связь так и не была выстроена. Теперь, чтобы использовать уже ранее купленные станции, нужно вложить еще несколько миллионов рублей.

Кроме этого, НКЭС намерена взять на эксплуатацию оборудование другого оператора, предоставлявшего услуги связи в сельских населенных пунктах, компании "НарьянмарСвязьИнформ". На днях управление государственного имущества НАО заключило договор о передаче 13 станций в ведение округа. Позже их возьмет на баланс Ненецкая компания электросвязи. Приобретаемое оборудование нуждается в ремонте, как и уже имеющееся в арсенале НКЭС. Посодействует администрация региона и в передаче зданий сельских АТС в управление ГУПа. Это необходимо, чтобы обеспечить должную эксплуатацию дорогостоящего оборудования.

Вместе с телефонными станциями передается и телевизионное оборудование, которое способно осуществлять вещание на территорию всего Ненецкого АО. Чтобы планы по налаживанию трансляции двух каналов телевидения в каждом населенном пункте округа осуществились, НКЭС ведет переговоры с "Севергазпромом" о передаче радиорелейной башни высотой 70 метров. Она позволит ввести в Нижнепечорье централизованное вещание радио и телевидение.