Согласно опросу, проведенному ИА REGNUM, невозобновление боевых действий и празднование 15-летия независимости РЮО - основные события, которые выделили граждане Южной Осетии в уходящем 2005 году.

Помимо этого, жители Южной Осетии считают положительным событием в уходящем году начало строительства газопровода из Северной Осетией, задействование которого позволит получать газ непосредственно из России. Кроме того, в качестве главных событий прошедшего года опрошенные указали на инициативы по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта, озвученные президентом Эдуардом Кокойты, подписание договора "О дружбе и сотрудничестве с Абхазией", раскрытие правоохранительными органами Южной Осетии громких преступлений по похищению братьев Хачапуридзе, грузинского мальчика Гено Петриашвили, и организация побега экс-главы МВД РЮО Каркусова, благодаря чему удалось выйти на след преступной группировки, действовавшей на Кавказе. Помимо этого, по мнению граждан Южной Осетии, важным считаются возведение в сан Владыки отца Георгия (Пухатэ), а также открытие в Цхинвали филиала российского фонда "Кавказский институт демократии".

Подавляющее большинство опрошенных считают, что в 2005 году отношения с Грузией ухудшились. В 2006 году пристальное внимание южных осетин направлено на введение внутренних паспортов, принятие парламентом Южной Осетии декларации по геноциду. Кроме того, граждан Южной Осетии волнует и решение грузинского парламента о возможном выводе российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта. Подавляющее большинство опрошенных считают, что эта мера недопустима, т.к. приведет к ухудшению обстановки в регионе.

Следует отметить, что опрошены были 200 человек, в основном жители Цхинвали. Опрошенными являются представители разных возрастных категорий и социальных групп.