В муниципальном производственном объединении "Ахтубжилкомхоз" с тревогой говорят о предстоящей зиме. График ремонтных работ сорван, не решены до конца вопросы закупки топлива для котельных. Более того, до последнего времени не были определены его поставщик и количество мазута, необходимого для проведения отопительного сезона. Не лучше обстоит дело с ремонтом тепловых сетей и кровель домов. В двух котельных необходимо заменить водонагревательные котлы и перевести на электроотопление дом N 2 по улице Ермака, который с приходом зимы ежегодно замерзает. Помимо этого, следует еще выполнить большой объем ремонтных работ в заречной части города, в микрорайонах мелиораторов и консервного завода.

Как сообщает газета "Волга", низкие темпы ремонтных работ коммунальщики объясняют отсутствием средств. Только на закупку котлов требуется 160 тысяч рублей. Нельзя сказать, что местные власти не обеспокоены создавшейся ситуацией. Однако всякий раз, когда дело доходит до выделения средств на подготовку города, в бюджете ощущается их дефицит. В первую очередь деньги расходуются на зарплату бюджетникам, здравоохранение и образование, а коммунальное хозяйство финансируется с опозданием и в урезанном виде. Прошлый отопительный сезон сложился не лучшим образом. Выходили из строя тепловые сети, наблюдались перебои в работе котельных, а за месяц до окончания отопительного сезона город и вовсе остался без тепла: на котельных иссякли запасы топлива. Нынче, судя по всему, ахтубинцев ожидают схожие испытания. Все надежды на то, что с приходом в город природного газа удастся перевести на него работу котельных, не оправдались. Строительство базовых сетей ведется ни шатко ни валко.

Прошлая зима выдалась на редкость теплой, и это в некоторой степени спасло ахтубинцев. Какой будет будущая зима, синоптики пока молчат.