По итогам проверки деятельности органов Роспотребнадзора и государственного пожарного надзора прокуратурой Санкт-Петербурга выявлены нарушения закона, касающиеся планирования, порядка и сроков проведения проверок, проводимых органами государственного контроля (надзора). Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 декабря, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, в ряде случаев органами государственного пожарного надзора игнорируются требования закона о запрете проведения плановых мероприятий по контролю в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя более чем один раз в два года.

Также в ходе проверки были проанализированы правовые акты, принятые органами государственного пожарного надзора и Роспотребнадзора по вопросам их деятельности. В результате проверки выяснилось, что, несмотря на то, что федеральным законодательством органам государственного пожарного надзора и Роспотребнадзора не предоставлено право осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности, указанные требования законодательства органами государственного надзора соблюдаются не всегда.

В территориальном управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу прокуратурой города выявлено шесть постановлений (из 11) главного государственного санитарного врача Санкт-Петербурга, в которых содержатся правовые нормы, обязательные для неопределенного круга лиц и рассчитанные на неоднократное применение.

По результатам проверки прокуратурой города внесены представления об устранении выявленных нарушений руководителям Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, ГУ УГПН МЧС России в Санкт-Петербурге.

Всего в результате указанной проверки прокурорами районов опротестовано шесть незаконных актов (исключительно по вопросам привлечения к административной ответственности), внесено 24 представления.