Депутат Законодательного собрания Красноярского края Всеволод Севастьянов считает, что признание незаконной сделки по продаже акций трех угольных разрезов края мало вероятно. Об этом было заявлено на заседании постоянной комиссии ЗС края по экономической политике.

Ситуация с краевой собственностью в этом вопросе следующая - 18,4% КУКа находятся в собственности края, 25,4% "краевых" акций находится в судебных процедурах, и Железнодорожным судом Новосибирска они заблокированы, т.е. в решении вопросов КУКа эти акции не участвуют. Более 50% акций принадлежат СУЭК "Байкал-уголь". Накал страстей по вопросам управления краевым пакетом акций уменьшился в связи с выводом значительной части активов угольных разрезов из КУКа в другую структуру, подконтрольную СУЭК и ЗАО "Группа МДМ".

По мнению Севастьянова, если продажа акций угольных разрезов будет признана незаконной, то разрезы вернутся в краевую собственность. Однако, по мнению депутата, это мало вероятно, так как тенденции приватизации угольной отрасли в стране четко обозначены президентом Владимиром Путиным. Кроме того, приватизация отрасли было одним из условий Международного банка реконструкции и развития, который дал 800 млн. долларов на эти цели. По словам Севастьянова, остается надежда на то, что частной структурой будут выполнены обязательства - по снижению цен для муниципальных котельных и предприятий, расположенных на территории края. А также будут развиваться объемы производства и сохранятся рабочие места.