В Новгородском государственном университете иностранным студентам гарантируется безопасность только на территориях ВУЗа. Об этом сегодня, 27 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела по работе с иностранными студентами НовГУ Лев Корнеев. "При встречах со студентами-иностранцами мы всегда говорим, что город - это территория повышенного риска. Нельзя сделать город безопасным только для иностранцев, а русских что тогда - можно бить? Нельзя гарантировать безопасность студенту, иностранец он или нет, если он возвращается ночью, к примеру, с дискотеки, нетрезвым, да еще и в гордом одиночестве", - сказал Корнеев. Он напомнил, что в 2004 году в НовГУ была осуществлена попытка разработать комплекс мер для обеспечения безопасности иностранных студентов. "Речь шла, по сути, об усиленном патрулировании городских улиц. Но ведь к каждому студенту патруль не приставишь", - заявил Корнеев.

Корнеев сообщил, что в текущем учебном году в Новгородской области не было зарегистрировано фактов нападения на студентов-иностранцев. Это же корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в УВД Новгородской области. По данным УВД, последний "громкий" случай нападения на иностранных студентов был зарегистрирован в Великом Новгороде в апреле 2004 года, когда подростки 15-16 лет напали на аспиранта юридического факультета НовГУ, американца Эндрю Стоуна. Он был сбит с ног и жестоко избит (сломана переносица, получены рваные раны на голове, другие телесные повреждения), при этом аспирант не был ограблен.

В отделе по работе с иностранными студентами НовГУ корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что обучение студентов из-за рубежа ведется в ВУЗе с 1996 года, когда на контрактной компенсационной основе на различные факультеты университета (в основном, медицинский) были приняты первые 35 студентов. В 2005-2006 учебном году в НовГУ обучаются по контрактам около 250 иностранцев из 34 стран мира, в основном, из стран Африки, Латинской Америки и Азии. Однако каждый год в НовГУ прибывают и студенты из таких стран как США, Франция, Германия, Швеция, Финляндия для краткосрочного (от нескольких недель до одного учебного года) изучения русского языка. Число таких студентов колеблется от 10 до 30 в год.