Учитывая, что от привлечения внимания педагогической общественности к осознанию важности и актуальности изучения норм избирательного права во многом зависит уровень и качество правового образования школьников, избирательная комиссия Краснодарского края впервые в этом году провела краевой конкурс среди учителей общеобразовательных школ на лучший урок по избирательному праву для учащихся 9-11 классов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевой избирательной комиссии, цель конкурса - выявление и распространение передового педагогического опыта в области избирательного права, повышения уровня правовых знаний школьников. В конкурсе приняло участие 25 городов и районов Краснодарского края, представлена 61 работа учителей.

Особое место в правовом просвещении избирателей занимают средства массовой информации, так как являются наиболее эффективным институтом формирования общественного мнения и политического сознания граждан. По данным социологических исследований, около 90 % молодежи получают информацию о выборах через средства массовой информации.

Для стимулирования более полного и объективного освещения в СМИ хода подготовки и проведения выборов избирательная комиссия Краснодарского края совместно с краевым отделением Союза журналистов России традиционно проводит конкурс среди журналистов на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий избирательные кампании различных уровней. На конкурс было представлено более 200 материалов информационно-аналитического характера от 25 СМИ из 17 городов и районов Краснодарского края.

Избирательная комиссия Краснодарского края назвала победителей краевых конкурсов, которые своими знаниями, творениями и работами внесли огромный вклад в воспитание в нашем обществе гражданственности и патриотизма. Победителям конкурсов были вручены дипломы и денежные премии.