На сессии Вологодской городской Думы был принят бюджет города на 2006 год.

Как сообщает ИА REGNUM, предполагаемые доходы в составят порядка 3,9 млрд. рублей, расходы - более 4 млрд. рублей. Предполагаемый дефицит городского бюджета 2006 года - 147,5 млн. рублей. В бюджете сокращены практически все статьи: расходы на жилищно-коммунальное хозяйство, на капремонт жилищного фонда практически в 3 раза. Приостановлено действие городских целевых программ, таких как "Здоровый ребенок", "Вакцинопрофилактика", антинаркотической программы "Вместе".

Напомним, что проект бюджета первоначально отклонили все 9 комитетов гордумы и после пересмотра его в Заксобрании области правительство и областные парламентарии пошли на встречу городу. В частности, договоренность была достигнута в вопросе о софинансировании субсидий малоимущим гражданам. Также городская казна получила нормативы от налога на прибыль и 10% от налога на игорный бизнес.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM главный финансист города Вадим Цепа, бюджет на 2006 год достаточно тяжелый. "Я бы даже с особым опасением говорил о некоторой стабилизации. Это бюджет несколько иного плана, хотя он позволяет городу функционировать" - отметил Вадим Цепа. Он также назвал возможные пути выхода города из финансового кризиса. В первую очередь, это пересмотр нормативов финансовых потребностей по отраслям на уровне областного законодательства. Таким образом, предполагается увеличить финансирование в отрасли здравоохранения, образования, культуры и спорта.