Разрыв в заработках наиболее и наименее оплачиваемых работников в Коми сократился с 25 раз в 2000 году до 17 в 2005-м, сообщили ИА REGNUM в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Коми.

Наибольшая разница наблюдалась в организациях, занимающихся научными исследованиями и разработками, финансовой деятельностью и операциями с недвижимостью (19-23 раза), наименьшая - в госуправлении, социальном обеспечении, здравоохранении и предоставлении социальных услуг, гостиницах и ресторанах (от 8 до 9-ти).

У руководителей, специалистов высшего уровня квалификации и служащих офисов ярко проявляется зависимость величины заработка от уровня образования: выпускники вузов получали на 20-70% больше, чем их коллеги, окончившие техникумы и колледжи, и в 1,5-2,5 раза больше, чем имеющие начальное профессиональное образование.

При сравнении размеров заработков отдельных категорий персонала выяснилось, что меньше всего получают за свой труд служащие, такие как секретари, кассиры, коменданты, делопроизводители, - в среднем на 23% ниже, чем рабочие и вполовину ниже, чем специалисты. Самая же высокая заработная плата у руководителей. В среднем она в 2,5 раза превышала материальное вознаграждение рабочих и на 60% - специалистов. К числу высокооплачиваемых можно отнести программистов и юристов, архитекторов и инженеров, специалистов в области общественных наук, строительства, производственной безопасности, а также операторов, машинистов и рабочих в горнодобыче - в 2004 году они получали от 17 до 32 тыс.рублей. Специалист в области информации, по персоналу, техник инженерных направлений и по эксплуатации транспорта, контролер и большинство рабочих профессий промышленности, строительства и транспорта (оператор, машинист, водитель, слесарь-сборщик) приносили своим обладателям от 10 до 15 тыс. рублей. Самую низкую зарплату имели служащие, занятые учетом, подготовкой информации и хозяйственным обслуживанием, продавцы, рядовые работники общепита и сферы услуг, представители рабочих профессий в полиграфическом и швейном производстве и неквалифицированные рабочие - менее 6 тыс. рублей.