По результатам анализов проб воды р. Амур и их расчетов, передний фронт зоны загрязнения опасными химическими веществами находится в 130 км ниже г. Хабаровска в районе п. Синда. Длина зоны загрязнения составляет около 200 км. В пробах воды около г. Хабаровске содержание нитробензола не превышает 0,12 ПДК.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС России, результаты анализов проб воды на контрольном посту оперативной группы Дальневосточного регионального центра МЧС России в с.Нижнеспасское (57 км от г.Хабаровска) превышение предельно допустимой концентрации нитробензола также не выявили.

За прошедшие сутки из р.Амур для проведения лабораторного анализа взяты 85 проб, которые доставлены в лаборатории г. Хабаровска, где производится проверка химического состава воды на наличие бензола, нитробензола, токсичных металлов, аммиака, нитритов, нитратов, нефтепродуктов, толуола, ксилола, пара- и ортоксилола, хлора и хлорфенола.

МУП г.Хабаровска "Водоканал" продолжает проводить очистку воды с использованием активированного угля. По данным производственной лаборатории МУП "Водоканал" питьевая вода, подаваемая в сеть, соответствует гигиеническим нормам.

В ближайшие дни планируется организация отбора проб воды из р. Амур ниже по течению г.Хабаровска: в с. Троицкое (148 км от г.Хабаровска) - с 27 декабря; в с. Малмыж (211 км от г.Хабаровска) - с 28 декабря; в с. Вознесенское (254 км от г.Хабаровска) - с 31 декабря.