Сегодня в Ханты-Мансийске Правительство и Торгово-промышленная палата ХМАО при поддержке ТПП РФ, департаментов по нефти, газу и минеральным ресурсам, экономической политике автономного округа проводят региональную конференцию "Федеральное законодательство и перспективы развития нефтегазового комплекса". В его работе принимают участие вице-президент ТПП РФ Сергей Беднов, доктор юридических наук, директор департамента по законодательству ТПП РФ Владимир Исаков, Губернатор и Председатель Правительства ХМАО Александр Филипенко, председатель окружной Думы Василий Сондыков, более 130 представителей нефтяной, газовой, геологоразведочной отраслей из Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Салехарда, Омска, Тюмени, Нижнего Новгорода, городов и районов, контролирующих органов и ТПП Ханты-Мансийского автономного округа.

В своем выступлении губернатор, председатель правительства ХМАО Александр Филипенко отметил, что тема конференции важна и актуальна в связи с новациями, предпринимаемыми в Правительстве РФ. В Ханты-Мансийском автономном округе добывается 58% общероссийской нефти. В 2002 году ожидаемая добыча нефти составит 203 млн. тонн, что на 9 млн. тонн (5%) больше, чем в 2001 году. В 2003 году прогнозируется дальнейший рост добычи нефти на 12 млн. тонн (6%) с выходом на годовой уровень добычи в 215 млн. тонн. Он подчеркнул, что конференция имеет важное значение не только для автономного округа, но и всей России. Минерально-сырьевой комплекс, несмотря на его огромный потенциал и более высокую устойчивость к выживанию по сравнению с другими отраслями, в условиях реформирования оказался в критическом состоянии по причинам отсутствия долгосрочной государственной стратегии изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и технического перевооружения предприятий по добыче и первичной обработке нефти.

Продолжается по существу "проедание" ранее разведанных запасов нефти. Вместо решения этих жизненно важных не только для сырьевых регионов, но и для всей России проблем, отменен целевой источник финансирования воспроизводства минерально-сырьевой базы, отменена инвестиционная льгота по налогу на прибыль. Министерством природных ресурсов введен мораторий на предоставление лицензий на право пользование недрами.

Участники форума в своих выступлениях подчеркнули, что замена платежей за пользование недрами с 1 января 2002 года налогом на добычу полезных ископаемых привело не только к уменьшению доходной части бюджетов субъектов РФ, но и к невозможности дифференциации налоговой ставки в зависимости от геолого-экономических условий месторождений, степени их освоения.

По итогам работы конференции принята резолюция, в которой участники форума считают необходимым сохранить конституционный принцип совместного ведения РФ и субъектов РФ в сфере недропользования (принцип "двух ключей"), обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы за счет целевого финансирования геолого-разведочных работ. Также в резолюции отмечена недопустимость отстранения субъектов РФ от управления государственным фондом недр, так как в результате принятия данных изменений произойдет ликвидация целого пласта действующего регионального законодательства в отношении большинства полезных ископаемых.

Региональная конференция приняла обращение к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить конституционные принципы совместного ведения РФ и субъектов РФ в сфере недропользования, принять меры к недопущению развала геологоразведочной отрасли экономики страны.