26 декабря в администрации Иркутской области состоялось расширенное заседание Координационного совета по стратегическим вопросам развития лесопромышленного комплекса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, участники совета рассмотрели проекты освоения лесного фонда в Усть-Кутском районе. На использование лесосырьевой базы претендуют два предприятия - ЗАО "Ленаэкспортлес" и ЗАО "Янтальлес".

Представитель первой компании Андрей Мирский рассказал, что его предприятие совместно с американским партнером - группой компаний "Мерфи" намерено открыть на Усть-Кутской площадке производство фанеры и других пиломатериалов. В случае создания совместного российско-американского предприятия там будет создано около 500 рабочих мест, планируется также развитие дорожной сети, строительство и оснащение детской поликлиники в Усть-Куте.

Генеральный директор ЗАО "Янтальлес" Андрей Ступин выразил смущение, что успешный бизнес американцев должен создаваться на "стабильно работающем предприятии со своей историей, на балансе которого содержатся дороги, социальная сфера". ЗАО "Янтальлес" ранее уже использовало эту лесосырьевую базу. Сейчас на предприятии разработан бизнес-план, в соответствии с которым планируется строительство нового завода по переработке круглого леса. Таким образом, за 5 лет работы в местный бюджет будет выплачено 76 млн рублей в виде налогов, в областной - более 377 млн рублей, в федеральный - 346 млн рублей.

По словам руководителя агентства лесного хозяйства по Иркутской области Сергея Журкова, в настоящее время приказом руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (ФАЛХ) Валерия Рощупкина в Иркутской области приостановлено право проведения конкурсов на распределение лесного фонда. Таким образом, рассмотрение судьбы шести участков в Усть-Кутском районе перенесено на более поздний срок.

Участники координационного совета намерены в ближайшее время обратиться в министерство природных ресурсов РФ и ФАЛХ с просьбой отменить приказ Валерия Рощупкина и завершить конкурс по освоению лесного фонда в Усть-Кутском районе. В противном случае, подчеркнул председатель комитета по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности администрации губернатора Иркутской области Валерий Игнатов, ситуация может спровоцировать социальную напряженность в регионе.

6 спорных участков Усть-Кутского района планируется закрепить за ЗАО "Янтальлес".