Отъезд иностранных студентов из Санкт-Петербурга, а также уменьшение количества новых иностранных студентов, приезжающих в город, является "тенденцией", считает пресс-секретарь организации "Африканское единство" Али Насер. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 декабря, во время проведения митинга протеста против серии убийств иностранных студентов.

Насер заявил, что студенты не уверены в собственной безопасности, обеспечивать которую, по мнению "Африканского единства", должны органы внутренних дел. "В любой стране безопасность обеспечивает полиция", - подчеркнул он. При этом он подтвердил, что согласно подписанным контрактам об обучении в России, ответственность за безопасность студентов несет принимающий их ВУЗ.

Напомним, в своем письме протеста, переданном в Смольный, "Африканское единство" заявляет о том, что виновные в убийствах иностранных студентов расценивают "бездействие власти" "как определенное одобрение подобных действий и целесообразность своей работы".

Напомним также, 24 декабря около 20:00 мск в Кировском районе Санкт-Петербурга, рядом с метро "Автово", на группу камерунцев - студентов Института водных коммуникаций напали около десяти молодых людей. В результате нападения один студент погиб, еще один госпитализирован в тяжелом состоянии. Правоохранительными органами рассматриваются все версии происшедшего - от хулиганской выходки до национального и экстремистского мотива. Также в ноябре-декабре 2005 года были убиты и ранены еще несколько иностранных студентов.