Завершился сезон навигации на норильских озерах. В нынешнем году это произошло 23 сентября, на неделю раньше традиционной даты, в связи с ледоставом на озере Мелком. С этого дня выход всех судов в открытые воды запрещен. Первого октября закрывается навигация на реках Норильской и Талой.

Как сообщил начальник государственной инспекции по маломерным судам норильского участка Сергей Пономаренко, сезон открывается 1 июля и заканчивается 1 октября. В нынешнем году коррективы внесла природа. Между тем, для кого-то радость общения с природой заканчивается трагически. В нынешнем году в середине сентября при входе в речку Ламу произошел несчастный случай: ночью лодка врезалась в отмель. Два человека погибли. Пока этот случай единственный. Однако каждый год и после официального закрытия навигации находятся экстремалы, желающие рискнуть.

По словам Сергея Пономаренко, у его службы пока нет такого быстроходного и всепогодного судна, которое может выйти на перехват и остановить неразумных любителей рыбалки, какие находятся каждый сезон. Они возвращаются домой по льду, бросают лодки или тащат их по берегу, или оставляют вмерзшими в лед. В прошлом году обошлось без трагических случаев и принятия специальных мер - все вернулись сами.

Сергей Пономаренко рекомендует судовладельцам закончить сезон вовремя, вытащить и привести в порядок лодки и моторы и законсервировать транспорт и экипировку до следующего сезона. "Если даже наступит оттепель, не стоит поддаваться искушению. За одну тихую и ясную ночь при хорошем морозе встанут не только озера, но и река Норильская. В истории норильской навигации такое случалось и 25 сентября", - сообщил он.