Сегодня на заседании городского правительства руководитель Фонда-300 Александр Запесоцкий сообщил о планах финансирования юбилейных мероприятий. Так, по его словам, 600 тыс. долларов переведено на счёт Международного пресс-центра. Однако у господина Запесоцкого есть претензии к руководству МПЦ, которому, по его мнению, "не хватает профессионализма и нравственного чувства".

30 тыс. долларов планируется перевести на организацию шоу на Неве (всего необходимо 300 тыс. долларов), на съёмки фильма Эльдара Рязанова о трёхсотлетии выделено 100 тыс. долларов, на подготовку праздника во Фрунзенском районе направлено 100 тыс. долларов, на проведение концерта на Дворцовой площади, который готовит Александр Розенбаум, - 300 тыс. долларов. Постановку спектакля "Пётр Первый" Запесоцкий предложил перенести из Ледового дворца в Малый театр, так как это удешевит проект. Василеостровский, Невский, Петроградский и Калининский районы частично будут самостоятельно искать средства на проведение юбилея.

Вместе с тем, господин Запесоцкий считает, что "некоторые силы" мешают ему нормально готовиться к юбилею Петербурга. Он сразу оговорился, что имеет в виду не представительство Президента в Северо-Западном округе (хотя других политических противовесов у городской администрации нет). Хуже всего, по мнению Запесоцкого, что эти силы используют в своих целях прессу. Он сказал, что "пресса серьёзно больна", а на десять журналистов - только один объективно освещает городские события. "У города всё в порядке с лицом", - воскликнул Запесоцкий и призвал интеллигенцию и творческие союзы повлиять на ситуацию.

Выступление Александра Запесоцкого выглядело как жалоба Владимиру Яковлеву на СМИ. Весной, на одном из заседаний городского правительства, Запесоцкий грозился выделить пару миллионов долларов на объективное освещение в прессе подготовки к 300-летию города, однако, видимо, не нашлось средств осуществить задуманное, и сегодня пришлось жаловаться губернатору в очередной раз.

В свою очередь, Владимир Яковлев посоветовал Запесоцкому правильно доносить до прессы информацию о подготовке к юбилею города и заверил его, что те, кто увидят ход работ своими глазами, не смогут написать об этом необъективно.