ИА REGNUM публикует полный текст "письма протеста", которое сегодня, 27 декабря, в Санкт-Петербурге на митинге иностранных студентов было передано представителям петербургской власти:

"В Санкт-Петербурге произошло убийство на национальной почве! 24 декабря 2005 года по пути из метро в общежитие был убит Канхем Леон, студент подготовительного курса Санкт-Петербургского Государственного Университета Водных Коммуникаций, гражданин Камеруна. В том же районе был ранен студент из Кении, который с ножевыми ранениями находится сейчас в больнице. Смерть Леона, смерть Тимура Качарава, смерть студента из Туниса, которого врачи не смогли вернуть к жизни в течение четырех недель... География потерь за последние 2 года обширна: Камерун, Тунис, Марокко, Конго, Мали, Буркина-Фасо, Гвинея, Китай, Вьетнам, Азербайджан,... Россия. Когда наступит конец этому счету?

Мы призываем правоохранительных органы искоренить это зло из Санкт-Петербурга. Нет сомнения в том, что виновные интерпретируют бездействие власти и безразличие общества как определенное одобрение подобных действий и целесообразность их "работы".

Мы призываем правительства, направляющие студентов для обучения в Россию, в частности, в Санкт-Петербург, настойчиво требовать от российского правительства обеспечения их полной безопасности. Считаем, что правительства тех стран, граждане которых понесли ущерб, должны потребовать от российского правительства соответствующие компенсации для потерпевших.

Россия - многонациональная страна, Санкт-Петербург - интернациональный город, мы этим гордимся, так давайте ревностно охранять и то и другое.

Своим молчанием вы способствуете экстремистам, расистам и фашистам. Давайте вместе скажем им "нет!"".