В Нижнем Новгороде по состоянию на утро 27 декабря не выявлено ни одного елочного браконьера. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Комитете охраны природы и природопользования Нижегородской области.

По данным Комприроды, на сегодня все лица и организации, торгующие новогодними елками в Нижнем Новгороде, имеют разрешительные документы.

В свою очередь в пресс-службе Волго-Вятского УВДТ сообщили, что в пригородных поездах и на железнодорожном вокзале Нижнего Новгорода елочных браконьеров пока также не обнаружено.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Нижнем Новгороде с 19 декабря сотрудники милиции ведут проверку елочных базаров и автомобилей, привозящих в город новогодние елки. В случае отсутствия документов и разрешений на торговлю елками нарушителей ждет штраф в 5 МРОТ для физических лиц и 100-200 МРОТ - для юридических.

В то же время в Сормовском районе Нижнего Новгорода в ночь на 22 декабря были задержаны трое подростков, спиливших елку во дворе одного из домов на ул. Культуры. Елка была приобретена жителями района на коллективно собранные средства в одном из лесных хозяйств, посажена на площадке во дворе и украсив новогодними игрушками. Трое несовершеннолетних, "то ли решив развлечься, то ли подготовиться к предстоящему празднику, спилили общественную елку заранее приготовленной ножовкой". С добычей 16-летние подростки были задержаны патрулем вневедомственной охраны. Родители подростков понесут административную ответственность за совершенное детьми.

В декабре 2004 года в Нижегородской области было изъято 165 незаконно срубленных елей. Сотрудниками ГУВД Нижегородской области на въездах в Нижний Новгород было изъято 98 елей, составлено 59 протоколов об административных правонарушениях, выявлено 15 преступлений по ст. 260 УК ("Незаконная рубка деревьев"), наложено штрафов на сумму 45 тыс. рублей.