Сотрудниками Управления ФСБ РФ по Коми и уголовного розыска МВД Коми задержаны лица, вымогавшие крупную сумму денег у депутата городского Совета Сыктывкара, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ РФ по Коми.

В первых числах декабря 2005 года на мобильный телефон депутата Сыктывкарского городского Совета Валерия Козлова позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что имеет на него компрометирующие материалы. В обмен на их неразглашение, звонивший требовал один миллион рублей. Валерий Козлов обратился с соответствующим заявлением в УФСБ РФ по Коми. Дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия проводились совместно с Управлением уголовного розыска МВД Коми.

Через неделю оперативникам удалось установить личность вымогателя. Им оказался ожидающий приговора за грабеж 26-летний житель Сыктывкара, по оперативным данным, являющийся активным участником одной из преступных группировок. Разработанная силовиками операция по захвату с поличным лиц, причастных к организации преступления, началась 20 декабря.

Первым в результате оперативной комбинации был задержан в момент получения денег 22-летний посредник криминальной сделки. Однако документов, предполагаемых к обмену, при нем не оказалось. Не было их и у задержанного следом вымогателя, неоднократно звонившего депутату.

Разработка преступной группы была продолжена и после того, как 20 декабря следственное управление УВД Сыктывкара возбудило уголовное дело по статье 163 "Вымогательство". В ходе очередной операции, проведенной 22 декабря, оперативниками задержан предполагаемый организатор преступления - 30 летний житель Сыктывкара, ранее судимый.

В настоящее время вымогатель находится в СИЗО. С посредника и водителя машины, перевозившего задержанных, взяты подписки о невыезде. Следствию предстоит установить всю картину преступления, в том числе и ответить на вопрос - имеется ли на самом деле у злоумышленников компромат на Валерия Козлова.