В канун Нового года, 31 декабря, якутские налоговики будут работать на акцизных складах. Как сообщили в управлении Федеральной налоговой службы по республике, со дня на день здесь ждут поступления новых федеральных специальных марок. Так что перед праздником налоговикам придется заниматься инвентаризацией алкоголя с марками старого образца.

В июле 2005 года принят федеральный закон №107, который принципиально изменяет порядок уплаты акцизов на алкогольную продукцию. Акцизы на алкогольную продукцию, реализованную производителями с 1 января 2006 года, платить будут только сами производители. Оптовые организации платить акцизы на эту продукцию не будут - институт акцизных складов, действовавший с 2001 года, отменяется. Оптовикам надо будет уплатить акцизы на ту продукцию, которую они выкупили у производителей до 2006 года. В связи с этим налоговые органы произведут инвентаризацию остатков алкогольной продукции 31 декабря, сообщило ЯСИА.

С 2006 года упраздняются региональные акцизные марки и вводятся федеральные специальные марки нового образца. В период с 1 января до 1 июля маркировка алкогольной продукции будет производиться двумя типами марок: во-первых, новыми, во-вторых, федеральными специальными марками старого образца, дополненными носителями информации. Предполагается, что производители будут приобретать марки в налоговых органах на условиях предоплаты. Федеральная налоговая служба должна обеспечить республику марками нового образца до 2006 года. Хотя новый год не за горами, точную дату получения марок якутские налоговики назвать не могут.

С января до 1 июля 2006 года все участники алкогольного рынка должны будут пройти перелицензирование. Обязательным требованием и для производителей, и для оптовиков станет наличие технических средств для подключения к единой государственной автоматизированной информационной системе - ЕГАИС. Эта система, которая заработает с 1 июля, будет фиксировать всю информацию о производстве этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах оборота этой продукции, включая импорт и экспорт.