Ежегодно в декабре лесхозы Федерального агентства лесного хозяйства России обеспечивают жителей страны новогодними елями. Вырубка деревьев не наносит ущерба лесному фонду. Деревья выращиваются на специально организованных плантациях, предназначенных для вырубки и реализации. Срок выращивания деревьев - от 5 до 7 лет в зависимости от размера дерева и от места его произрастания. Доходы, получаемые от реализации новогодних елей лесхозами, направляются на развитие лесного хозяйства и финансирование различных мероприятий по уходу за лесным фондом РФ.

В настоящее время площадь плантаций новогодних елей по всей России составляет около 5 тыс. га. К празднованию в 2006 году лесоводы страны вырастили 2,2 млн новогодних елей. Количество выращиваемых к празднику деревьев различается в разных регионах России - в том числе в зависимости от существующего спроса. Наиболее успешно работа на новогодних плантациях ведется лесниками Ленинградской области (площадь плантаций 99,7 га, количество готовых для реализации елей - 129,9 тыс. шт.), Воронежской области (соответственно 395 га и 99 тыс. шт.), Липецкой области (300 га и 30,1 тыс.шт.), Республики Удмуртия (438 га и 44,2 тыс. шт.), Самарской области (194,7 га и 27 тыс. шт.), Омской области (343 га и 155 тыс. шт.).

Самые большие по площади елочные плантации находятся в Московской области - 491 га. Плантации закладываются на длительный срок вблизи питомников, на трассах ЛЭП и лесных прогалинах. На плантациях Подмосковья выращивается около 3 млн. шт. новогодних елей. Из них 334 тыс. штук годны к реализации в канун 2006 года.

В начале декабря руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин дал указание руководителям агентств лесного хозяйства на территории субъектов РФ обеспечить сохранность хвойных молодняков в предновогодний период. Руководителям территориальных агентств, работникам лесхозов и лесничеств дано задание провести разъяснительную работу среди населения через средства массовой информации по сбережению хвойных молодняков, культур и плантаций хвойных пород в предновогодний период, об ответственности за самовольную рубку деревьев хвойных пород, о порядке обеспечения населения новогодними елями и букетами из веток хвойных пород, сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов РФ.