На сессии единогласно принят законопроект "Об экономической поддержке средств массовой информации, учрежденных органами государственной власти Красноярского края".

Отметим, что на реализацию закона в бюджете края на 2006 год предусмотрены: субсидии редакциям печатных средств массовой информации, учрежденных исполнительными органами государственной власти края на компенсацию затрат, связанных с производством и распространением печатных средств массовой информации, публикующих официальную информацию о деятельности органов государственной власти края в объеме 21 млн. 406 тыс. рублей; расходы на проведение капитального ремонта помещений редакций печатных средств массовой информации, учрежденных органом исполнительной власти Красноярского края, в сумме 470,1 тыс. рублей, на приобретение средств оргтехники в сумме 1 304 тыс. рублей; - расходы, связанные с производством и распространением в средствах массовой информации и Интернет - изданиях детско-юношеских, краеведческих, дискуссионных материалов, а также материалов, освещающих вопросы социально-экономического развития Красноярского края, в сумме 9 900 тыс. рублей.

Законопроект устанавливает следующие размеры финансирования из краевого бюджета: для редакций печатных СМИ, осуществляющих производство и распространение продукции в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям - не более 30% от фактических затрат на производство и распространение печатной продукции; для печатных СМИ, осуществляющих производство и распространение продукции на территориях муниципальных районов края - не более 25% от фактических затрат на производство и распространение печатной продукции; для редакций печатных СМИ, осуществляющих производство и распространение продукции на территории округов и городских поселений - не более 20% от фактических затрат.