Украинские миротворцы полностью выполнили свою миссию в Ираке. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко накануне завершающего этапа вывода украинского миротворческого контингента из этой страны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства. Выступая сегодня перед украинскими военными на базе "Дельта" в иракском городе Аль-Кут, Виктор Ющенко сказал: "Два с половиной года тому назад мы прогнозировано появились в Ираке. И сегодня украинские солдаты покидают эту землю, полностью согласовав свой выход с партнерами". По его словам, уже 29 декабря все украинские солдаты будут дома.

Вместе с тем, Виктор Ющенко напомнил, что сегодняшний завершающий этап вывода украинских воинов - третий. 15 мая нынешнего года домой вернулись 550 украинцев, а 15 марта - 150.

Президент Украины сделал акцент на том, что украинский контингент "покидая Ирак, покидает дружественную страну". Глава государства также подчеркнул, что "великая миссия" украинцев в Ираке достигла и своих политических целей. "За время пребывания украинцев в Ираке между двумя странами началось установление экономических, торговых и политических отношений", - сказал Виктор Ющенко.

Кроме того, по словам президента, своим присутствием в Ираке Украина значительно укрепила свои позиции на международной арене. "Украина как государство стала активным участником практически всех международных политических процессов", - заявил Президент, добавив, что без украинского присутствия нынче не происходит урегулирования "практически ни одного политического конфликта". "Украине доверяют, украинская политика стала прогнозированной и такой, которая формирует друзей", - отметил он.

Президент также высоко оценил результаты деятельности украинских миротворцев в Ираке. В частности, по его словам, на территории, которая находилась под опекой украинских военных, на высоком уровне были проведены два голосования- референдум относительно принятия иракской конституции и выборы в парламент, которые состоялись 15 декабря. Эти события, по словам Виктора Ющенко, заложили "демократический фундамент политической власти Ирака". "Мы приветствуем эти стабилизационные процессы в Ираке", - подчеркнул Президент Украины.