Реализация национальных проектов на Кубани стала темой совещания, которое провел губернатор Кубани Александр Ткачев со своими заместителями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, приоритетами дальнейшего развития определены здравоохранение, образование, жилье и сельское хозяйство.

"О состоянии здравоохранения люди судят по тому, как их принимают в больнице, поликлинике, фельдшерском пункте, - отметил губернатор. - Надо укреплять первичную медпомощь, повышать уровень высокотехнологичной медицинской помощи, делать её доступной не только жителям краевого центра, но и глубинки". По словам вице-губернатора Галины Золиной, более 560 миллионов рублей будет направлено на приобретение диагностического оборудования: закупку новых рентгеновских аппаратов и современных установок ультразвукового исследования, а также на приобретение передвижных установок, что особенно актуально для сельских населённых пунктов.

Другой, не менее важный национальный проект, касается образования. Александр Ткачев подчеркнул, что речь идет об укреплении материально-технической базы учебных заведений, капитальном ремонте и строительстве школ и детских садов, поддержке педагогов и медиков. Зарплата специалистов будет увеличена уже со следующего года, и подход к оплате будет дифференцированным: работаешь лучше - получать будешь больше. Самая сложная и масштабная задача - строительство жилья. Сегодня в Краснодарском крае успешно развивается система ипотечного кредитования. Но для многих жителей Кубани доступное жилье пока мечта, поэтому темпы строительства, подчеркнул губернатор, необходимо как минимум удваивать. По словам вице-губернатора Александра Иванова, до 2010 года на Кубани будет построено 7 миллионов квадратных метров жилья.

В области АПК все принятые меры должны быть направлены на поддержку крестьян и улучшение жизни на селе. Вице-губернатор Кубани Николай Дьяченко доложил, что общий объём капитальных вложений в агропромышленный комплекс Кубани составит 13,8 миллиардов рублей.

"Краснодарский край полностью готов к реализации общенациональных проектов", - доложил главе края вице-губернатор Евгений Муравьев, который отвечает за общее развитие и реализацию приоритетных проектов на Кубани.