В нынешнем году Хануку брянские евреи не так широко, как это было в прошлые годы. Связано это, прежде всего с тем, что после отъезда главного раввина Брянской области Ицхака Ройтмана в Израиль у Брянской Иудейской общины нет духовного лидера, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Именно благодаря ему в Брянском областном еврейском общинно-благотворительном центре постоянно проводились различные мероприятия и праздники. Он был идейным вдохновителем и связующим звеном между иудеями и людьми других конфессий, инициатором встреч с властями различных уровней.

Отсутствие главного раввина сказалось, например, на том, что в нынешнем году на площади у областного театра юного зрителя не был установлен ханукальный светильник - менора.

Несмотря на эти организационные минусы, Ханука в Брянске проводится активно. Так, в Брянском областном еврейском общинно-благотворительном центре сообщили, что 25 декабря в рамках программы "Теплый дом" был дан старт общинному праздничному проекту, в рамках которого пройдут специальные мероприятия для разных категорий членов общины: волонтеров и сотрудников; участников Великой Отечественной войны; для еврейских семей с детьми и для людей с ограниченными возможностями у них на дому. Кроме того, цикл праздничных мероприятий пройдет в семейном клубе и семейной воскресной школе.