26 декабря в правительстве Ставропольского края состоялось торжественное вручение государственных наград России и Ставропольского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, впервые вручалась и новая награда - медаль "Герой труда Ставрополья". Согласно положению, она является высшей степенью отличия за заслуги в области хозяйственной, научной деятельности, социального и культурного строительства в Ставропольском крае. И присуждается она исключительно за достижение выдающихся показателей в той или иной области. Причем, в течение календарного года ее обладателями могут стать не более пяти граждан Ставропольского края.

"За выдающийся вклад в развитие сельского хозяйства в крае, многолетний добросовестный труд к награждению медалью "Герой труда Ставрополья" представлена первая пятерка. Её открыл первый заместитель председателя правительства Ставропольского края, бывший министр сельского хозяйства края Владимир Гаркуша, который Гаркуша возглавляет агропромышленный комплекс края с 1989 года. Под его руководством получили путевку в жизнь научно-обоснованные целевые программы в земледелии и животноводстве, внедрены в производство энергосберегающие и низкозатратные технологии. Именно это способствовало стабилизации сельскохозяйственной отрасли и росту ее экономической эффективности.

Сегодня сельскохозяйственная отрасль Ставрополья может гордиться своими кадрами, отметил глава края. Это настоящие мастера, люди знающие и любящие свое дело. Награды за достижения в сельскохозяйственной отрасли получили еще четверо специалистов. Ряд наград получили выдающиеся работники отраслей культуры и образования.

Вручая награды, губернатор Ставрополья Александр Черногоров отметил, что самое главное достижение уходящего года заключается в том, что край не стоял на месте. И все достижения, по словам главы края, не случайность, а результат кропотливой, ответственной, профессионально выполненной работы. Это закономерное следствие компетентности и самоотдачи каждого работника, начиная от простого рабочего и крестьянина, заканчивая руководителями различного уровня.