Как заявил корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления информации пресс-службы администрации Санкт-Петербурга Андрей Кибитов, комментируя ситуацию в связи с распылением газа в магазинах "Максидом", "пока в Смольном оперативный штаб при губернаторе не создан". "Губернатор в курсе ситуации, но необходимо разобраться прежде, чем принимать какие-либо меры", - заявил он.

Пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Наталья Кутобаева сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что губернатор прокомментирует журналистам ситуацию в ходе традиционного новогоднего бала олимпийских чемпионов, который состоится сегодня, 26 декабря, в 17:00 в комитете по физической культуре и спорту петербургской администрации.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь вице-губернатора Санкт-Петербурга Людмилы Косткиной, отвечающей за социальный блок вопросов, было проведено оперативное совещание с участием всех руководителей "социальных" комитетов. Председатель комитета здравоохранения Юрий Щербук проинформировал Косткину о сложившейся ситуации в связи с пострадавшими и, в ходе совещания, обзвонил крупные больницы города и пригласил профильных специалистов в НИИ "Скорой помощи" им. Дженилидзе, куда были направлены большинство пострадавших.

Напомним, сегодня, 26 декабря, правоохранительные органы проводят проверку четырех магазинов сети "Максидом" в четырех районах города. По предварительным данным, в двух из них нашли коробки с проводами, в двух других - распылили неизвестный газ.

"Максидом" - ведущая сеть магазинов формата DIY (по продаже товаров для дома, ремонта и строительства) Санкт-Петербурга, насчитывает четыре магазина - на Гражданском, Московском, Ленинском и Богатырском проспектах. Собственники "Максидома" - компания "Текком", которая специализируется в области управления складскими помещениями и несколько физических лиц. В формате DIY, помимо "Максидома", в Санкт-Петербурге работают "Строймастер", "Домовой", "Стройбаза Рыбинская".