Сегодня, 26 декабря, состоялось совещание с участием полномочного представителя Президента РФ Александра Коновалова, губернатора Самарской области Константина Титова, членов областного правительства, на котором обсуждалась проблема, связанная с невыполнением обязательств ряда строительных фирм перед участниками долевого строительства, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Напомним, что из-за недостатка средств, использования неправильных финансовых схем, ошибок в ценовой политике 4 строительные фирмы заморозили строительство жилых объектов в г. Самаре и тем самым не выполнили свои обязательства перед участниками долевого строительства. В результате около 4 тысяч дольщиков оказались обманутыми. Для привлечения руководителей фирм-застройщиков к ответственности была привлечена прокуратура, заведен ряд уголовных дел. По поручению губернатора Константина Титова была создана рабочая группа, которую возглавил вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Самарской области Сергей Сычев. В ее состав вошли представители правительства Самарской области, прокуратуры, ГУВД, Регистрационной палаты, Самарского областного фонда жилья и ипотеки, Управления судебного департамента.

На совещании для рабочей группы намечен план мероприятий по решению проблем обманутых дольщиков. Уже в ближайшее время планируется зарегистрировать объекты незавершенного строительства дабы не допустить их перепродажи. Рассматриваются и варианты передачи недостроенных объектов эффективным застройщикам, которые завершат строительство и тем самым выполнят обязательства перед дольщиками. По мнению участников совещания, платить за свои квартиры дважды дольщикам в этом случае не придется. По каждому объекту будет проведен тщательный расчет. Доплачивать, скорее всего, все же придется, но доплаты будут несопоставимы с теми суммами, которые уже вложены. Еще один вариант решения этого вопроса, рассмотренный на совещании, - передача объектов незавершенного строительства Самарскому областному фонд жилья и ипотеки, который сумеет привлечь на завершение строительства средства федерального Агентства по ипотечному кредитованию.

На завтра, 27 декабря, намечено очередное собрание рабочей группы. На завтра же запланирована встреча вице-губернатора Сергея Сычева с дольщиками.