Строительство красивейших ледовых городков в Тюмени практически завершено, но уже отмечены факты вандализма. В субботу вечером три пьяных студента разрушили ледовую лестницу на Пешеходном бульваре.

Свидетелями этого происшествия стали сотрудники патрульно-постовой службы. Вандалы попытались скрыться от патруля. Наряд гнался за молодыми людьми три квартала. В итоге разрушители "зимней сказки" были задержаны.

Как рассказал начальник милиции общественной безопасности УВД Центрального округа Тюмени Эдуард Кумышев, провинившиеся студенты будут привлечены к уголовной или административной ответственности. Например, в 2004 году вандалам пришлось платить штрафы.

Отметим, что заказчиком работ по строительству ледовых фигур выступает администрация города. Возведением городков занимается Тюменский художественный фонд (филиал российского некоммерческого фонда скульпторов "Единение").

Нынешней зимой это был уже второй случай подобного вандализма в Тюмени. На площади Единства и Согласия незначительно пострадала одна из ледовых фигур. Тогда нарушителей не установили.

Как отметил Кумышев, все милицейские подразделения города с 23 декабря в связи с новогодними праздниками перешли на усиленный вариант несения службы. Такой режим работы продлится до 10 декабря 2006 года.