Новогоднее поздравление запишут на этой неделе первые лица Екатеринбурга. "С Новым годом!" свердловчанам скажут губернатор Свердловской области Эдуард Россель, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и полпред президента в УрФО Петр Латышев. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор департамента информационной политики губернатора Вадим Дубичев, в своем пятиминутном выступлении глава области, как всегда, подведет самые важные итоги уходящего 2005 года и поздравит с наступающим 2006 годом.

По словам Дубичева, к короткому выступлению Россель готовится очень серьезно, долго обдумывает текст и записывается на кассету только в последних числах декабря: "Это будет и областное телевидение, и другие каналы. По опыту прошлых лет, это достаточно короткое поздравление - около 5 минут. Так или иначе, губернатор вспоминал о том, как прошел год, какие успехи были, затем теплые слова поздравления в адрес жителей Свердловской области. Губернатор камер не боится, и у него очень богатый опыт работы в том числе и на камеру. И к этому выступлению губернатор готовится, делает для себя записи, он продумывает текст выступления".

Готовит видеопоздравление и мэр Чернецкий. Его выступление будет короче - всего 2 минуты. По словам пресс-секретаря главы города Константина Пудова, у Чернецкого - большой телевизионный опыт, и на камеру он записывается практически с одного дубля: "Поздравление главы города пишется в один из последних дней года, и затем мы предлагаем разместить его телекомпаниям, которым это интересно. Глава города говорит теплые слова в адрес горожан, подводит некоторые итоги. Синхрон, как правило, около минуты-двух. Глава города подходит к этому вопросу серьезно, ну, и, собственно, работа в эфире, участие в различных передачах - это бесценный опыт, дублей делать Аркадию Михайловичу не приходится".

Запишет видеопоздравление и полпред Латышев. В 23.50 его покажут на телеканале "Ермак". Выступление Росселя можно будет увидеть на "ОблТВ", а Чернецкий выступит в эфире "Студии 41". Новогоднюю речь Владимира Путина покажут 14 каналов, которые транслируются в Екатеринбурге.