Сегодня, 26 декабря, в Душанбе состоялась научная конференция по случаю 160-летия образования Русского географического общества и вклад русских путешественников и исследователей в развитии таджикской географической науки, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора института истории Академии Наук РТ Виктор Дубовицкий, начало изучения нынешних территорий стран Центральной Азии русскими учеными можно назвать началом борьбы за геополитические интересы сверхдержав в этом регионе. Первыми изучением стран Центральной Азии занялись экспедиции англичан еще в 1831 году, но эти экспедиции, по словам Дубовицкого, носили чисто стратегический и военный характер.

"В 1968 году российские власти решили также заняться изучением этого региона с целью недопущения присутствия англичан вблизи российских рубежей, и уже после этого ежегодно в этот регион отправлялись по несколько экспедиций, которые смогли составить не только точную карту региона, но и составить точное месторасположение основных природных богатств Таджикистана", - отметил Дубовоцкий.

Председатель Географического общества Таджикистана Холназар Мухаббатов рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что благодаря исследованиям русских ученных достоянием современности стали этнографические, лингвистические и культурные особенности жителей различных регионов Таджикистана в течение двух последних веков.

Кроме того, по его словам, по сей день, экономисты используют выводы сделанные российскими исследователями несколько веков назад для реализации экономических проектов. Мухаббатов добавил, что это касается в первую очередь вопросов использования водноэнергетических и иных природных запасов на территории нынешнего Таджикистана.