Вчера, 25 декабря, во время открытия построенной НАК "Нефтегаз Украины" школы в городе Добромиле Львовской области, председатель НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко заявил, что прекратить поставку газа на Украину невозможно ни юридически, ни технически - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

"В Беларуси это было возможно, поскольку их газотранспортная система находится в управлении российского "Газпрома". В нашем случае украинская газотранспортная система - в государственной собственности. Можно снизить давление подачи газа, хотя согласно договоренностям, которые существуют между Украиной и Россией, это также невозможно. Считайте это официальным ответом НАК "Нефтегаз Украины", - сообщил Ивченко.

"Если это будет сделано, за это будет отвечать Россия. С первого января ничего не изменится. Газ как шел, так и будет идти. Мы - страна, которая употребляет газа больше всего в мире по количеству населения и предприятий. Если брать удельный вес единицы производства, то мы в три-пять раз потребляем больше газа, чем такие же предприятия в Европе", - отметил председатель НАК "Нефтегаз Украины".

"Что касается того, будет или будет считаться контрабандным газ, который будет транспортироваться через территорию Украины с 1 января без подписания межправительственного протокола, если говорить о нашей стороне как участнике договора, то для нас это не суть важно, и мы спокойно "будем дышать", будет или не будет подписан межправительственный протокол. У нас есть контракт между НАК "Нефтегаз Украины" и "Газпромом", он юридически функционирует, и будет функционировать с 1 января и до 2013 года, мы находимся в правовом поле. Если российский "Газпром" начнет снижать давление подачи российского газа транзитом в Европу - то это будет нарушение со стороны российского "Газпрома", этот межправительственный протокол в первую очередь нужен им. В их международных контрактах с Европой предусмотрен документ о транзите российского газа через территорию Украины, который они должны ежегодно представлять европейским потребителям по контракту, и этим документом является межправительственный протокол. Если его не будет, тогда российская сторона юридически не имеет права пустить газ, а европейская сторона юридически не имеет права его принять.

Но газ подается в нашу систему. Мы его транспортируем, за это получаем то количество газа, которое зафиксировано в соглашении от 2002 до 2013 году", - отметил Ивченко.