"Укрупнение регионов - это государственная политика, курс, взятый президентом и поддерживаемый политическими силами. Поэтому сказать, что для меня заявление губернатора было неожиданным, я не могу. С другой стороны, что он заявил об этом именно сейчас, да, это несколько неожиданно", - так прокомментировал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявление главы администрации Архангельской области Николая Киселева об объединении Ненецкого АО и области руководитель регионального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Сергей Сатюков.

"В какие сроки это произойдет, сказать сложно. Должен быть проведен референдум в обоих субъектах федерации, при этом жители обоих субъектов должны высказаться за объединение. Мы пока у себя (в партии) этот вопрос нигде не обсуждали. Это вопрос даже больше федерального центра, нежели субъектов, так как субъекты равноправны между собой. И позиция того или иного губернатора, конечно, имеет значение, но решающего значения не имеет. Все равно решение принимается на уровне федерации

Но вопрос корреспондента ИА REGNUM "в связи с чем поднят вопрос объединения", Сатюков ответил, что вопрос объединения регионов поднят в связи с федеральной политикой, "я это знаю. Это так и есть и это позиция и партии "Единая Россия", - сказал он. - Предложение объединения по сути правильное - надо укрупнять регионы. Если взять исторический опыт, то Ненецкий округ и Архангельская область всегда были вместе. И то разделение, которое произошло на рубеже 90-х годов, по-моему, не оправдано".

На вопрос, поддержат ли, по его мнению, эту идею жители Ненецкого округа, он отметил, что точно я не знает, но предполагает, что жители не хотят объединения. "У нас высокий уровень бюджетной обеспеченности на человека, а у нас в области - низкий. И слухи об этом ходят, и мои коллеги депутаты часто говорят, что жители НАО против объединения. Но я считаю, что объединять регионы нужно".