Транспортировка состава с отработавшим ядерным топливом от Ровенской атомной электростанции (Украина) до Горно-химического комбината осуществлялась вагон-контейнерными поездами в составе локомотива. Основа состава - железнодорожный транспорт особой конструкции и вагон-контейнер внутрь которого помещается транспортный упаковочный комплект, представляющий из себя мощный контейнер с транспортным чехлом, куда устанавливают облученные тепловыделяющие сборки.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Красноярского регионального информационного центра Федерального агентства по атомной энергии, на протяжении всего пути состав сопровождался охраной и бригадой специалистов комбината, которые из вагона - сопровождения, оборудованного всем необходимым, постоянно следили за состоянием и вагона-контенйнера и размещенного в нем груза.

Выгрузка облученных тепловыделяющих сборок с Ровенской атомной электростанции будет производиться в бассейне под слоем воды специальными приспособлениями, и транспортироваться в отсеки для долговременной выдержки.

Всего на Горно-химический комбинат с Ровенской атомной электростанции поступило 24 тонны ОЯТ.