Сегодня, 26 декабря, заработал сайт Социал-демократической партии Таджикистана (СДПТ) - www.hsdp-tj.org, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в офисе СДПТ, материалы сайта будут оформлены в виде интервью, аналитических статей, а также будут размещены документы партии, имеющие политический и идеологический характер. Язык сайта - таджикский, русский и английский.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя СДПТ Шокирджон Хакимов, создание интернет-сайта прежде всего обусловлено отсутствием партийного органа печати. Так как СДПТ в течение года пыталась создать свою газету под названием "Сегодня", "однако по различным причинам Министерство юстиции РТ отказывала в регистрации этой газеты. Мы надеемся, что посредством интернет-сайта мы сможем оперативно доводить до сведения граждан нашу позицию по различным проблемам общественной жизни республики", - сказал Хакимов.

Он также добавил: "Мы осознаем, что подавляющее большинство наших сограждан не имеют доступа к Интернету, но вместе с тем, политологи, представители СМИ и другие лица, интересующиеся политическими процессами в Таджикистане, получат возможность ознакомиться с деятельностью нашей партии и новостями партийной жизни", - отметил зампред СДПТ Хакимов.

Вместе с тем, в офисе СДПТ добавили, что интернет-сайт партии зарегистрирован за рубежом. Это связано с тем, чтобы официальные власти Таджикистана не имели возможности для его закрытия.

Следует отметить, что на сегодняшний день в Таджикистане зарегистрировано восемь политических партий, и лишь СДПТ и Партия Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) имеют свой собственный интернет-сайт.