Тюменское муниципальное унитарное предприятие "Городские тепловые сети" полностью расплатилось по долгам за полученную ранее тепловую энергию. МУП "Энерго-Тобольск" обещает расплатиться до 1 декабря. Об этом корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" сообщили в пресс-службе "Тюменьэнерго".

Напомним, что задолженность ТМУП "ГТС" к началу отопительного сезона 2001 года составляла 640,6 млн. рублей. Ситуация складывалась критическая - город мог остаться без тепла в самый разгар зимних холодов. Для того, чтобы этого не произошло, было подписано соглашение о погашении задолженности и оплате текущего потребления. Согласно ему, "Городские тепловые сети" обязались выплатить долг до 1 ноября 2003 года и пока строго придерживаются графика.

25 сентября, началась подача тепла в дома жителей Тюмени. Энергетики отстаивают свою позицию (подача тепло- и электроэнергии при условии стопроцентной оплаты), но и выполняют свои обязательства на сто процентов. "Надеемся, что со своей стороны "Городские тепловые сети" и впредь будут придерживаться "политики платежей", - отметили в пресс-службе "Тюменьэнерго".

Что касается Тобольска, то 12 сентября между энергетиками, муниципальным унитарным предприятием "Энерго-Тобольск" и городскими властями было подписано соглашение, одним из условий которого является погашение задолженности в размере 51,7 млн. рублей до 1 декабря этого года.

Энергетики в любой момент готовы выполнить свою часть соглашения - подать тепло в дома Тобольска. Теперь всё зависит от готовности Тобольска это тепло принять: ремонтные работы на теплосетях города ещё не полностью завершены.