Представительство американской неправительственной организации Freedom House в Таджикистане прекратило свою деятельность. Об этом 26 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщил Сергей Давидьянц, советник по программам представительства Фридом Хауз в Таджикистане. По его словам в настоящее время все зарубежные сотрудники этой организации покинули Таджикистан, а местный персонал трудоустраивается.

Давидьянц также сказал, что офис Freedom House в Душанбе закрыт. По его словам, закрытие представительства Freedom House в Таджикистане не носит политического характера, а связан с отсутствием финансирования из центрального офиса. По мнению Давидьянца такое стало возможным вследствие технических недоработок. Он добавил, что Freedom House намерен к осени следующего года вновь начать свою деятельность в Таджикистане.

Следует отметить, что на осень 2006 года в Таджикистане намечено проведение президентских выборов.

Представительство Freedom House в Таджикистане начало функционировать в начале 2004 года, но неоднократные попытки получить регистрацию в Министерстве юстиции РТ не увенчались успехом. По информации из Минюста РТ, в учредительных документах Представительства Freedom House в Таджикистане были обнаружены несоответствия к законодательству РТ, но даже после вторичной подачи документов Минюст не зарегистрировал Представительство Freedom House в Таджикистане.

Посол США в Таджикистане Ричард Хоугленд недавно сообщил журналистам, что несколько американских неправительственных организаций, такие как Freedom House, Национальный институт демократии и Интерньюс, хотя и функционируют в Таджикистане в рамках существующего законодательства, но некоторые чиновники "по своему растолковывают положения законов, и таким образом создают препятствия на пути их деятельности".

Ранее Freedom House в своем отчете о свободе в странах мира в 2005 году включил Таджикистан в категорию несвободных стран наряду с Россией, Азербайджаном, Белоруссией, Узбекистаном и Туркменией.