Почти 32 тысячи новогодних подарков получат юные томичи в эти новогодние праздники. На формирование подарков израсходовано почти 3 миллиона бюджетных рублей. Как 26 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томска, такое решение принял мэр Томска Александр Макаров.

Как сообщил заместитель мэра по социальным вопросам Алексей Балановский, подарки получат 12 категорий юных горожан: школьники 1-4 классов; дети, посещающие детские сады; воспитанники детских домов, школ-интернатов, специальных коррекционных школ; дети из приютов. Особое внимание детям-сиротам и находящимся под опекой: подарки получат все юные томичи в возрасте до 14 лет, для детей-инвалидов возраст получения подарка продлен до 18 лет.

Порадует Дед Мороз и малышей от 2 до 7 лет из многодетных и малообеспеченных семей, если даже они не посещают детские сады. Не останутся без подарков дети до 14 лет из семей военнослужащих, погибших в локальных войнах, дети неработающих ликвидаторов Чернобыльской АЭС.

Подарки будут вручать детям на елках и на новогодних представлениях в школах и детских садах. Так, управлением образования Ленинского и Октябрьского округов уже получено 13 605 подарков, управлением Кировского и Советского районов - 14 361 подарок. Часть подарков (для детей, не посещающих детские сады, для детей-инвалидов и других льготных категорий) будет вручена через ОГУ "Центр социальной поддержки Северного и Южного округов".

"Вручение подарков уже началось, - говорит председатель комитета Департамента социальной политики городской администрации Галина Маракулина. - Несмотря на то, что в этом году на долю Томска было выделено около 13 тысяч подарков по линии областного Департамента социальной защиты, по постановлению мэра было решено не сокращать число подарков от города. Поэтому некоторые маленькие томичи, прежде всего, из слабо защищенных категорий населения, получат по два подарка".