По прогнозным оценкам объем валового регионального продукта (ВРП) в 2005 году на Дальнем Востоке составит 777,4 млрд. рублей. Таким образом, относительно прошлого года ВРП вырос на 4,5 %, сообщили 26 декабря ИА REGNUM в пресс-службе полпредства в ДФО.

Положительная динамика ВРП была достигнута благодаря росту промышленного производства. Важными отраслями для региона по-прежнему остаются электроэнергетика, цветная металлургия, топливная, рыбная промышленность, лесопромышленный комплекс.

В 2005 году увеличилось производство нефтепродуктов почти на 15% (в том числе бензина на 8%, дизельного топлива на 17%).

Рост доходов населения опережает темпы инфляции. В среднем по Дальнему Востоку денежные доходы населения выросли более чем на 20%, средняя заработная плата увеличилась на 24%.

Подводя итоги работы на Дальнем Востоке, полпред в ДФО Камиль Исхаков заявил, что "много дел было сделано в минувшем 2005 году на территории федерального округа". В Магаданской области проведено совещание по развитию золотодобывающей промышленности под руководством Владимира Путина с участием членов правительства РФ, депутатов госдумы, губернаторов, руководителей отрасли. Запущен четвертый агрегат Бурейской ГЭС в Амурской области. Создан и начал работать Дальневосточный центр российско-корейского сотрудничества (Владивосток, Хабаровск) и аналогичный центр в Пхеньяне (КНДР);проведено масштабное празднование 60-летия Победы в Великой отечественной и Второй мировой войнах.

В течение года принимались меры по выходу из чрезвычайной ситуации в Корякском автономном округе по прохождению отопительного сезона. Руководство Корякии весной отправлено в отставку и понесло наказание, ситуация начала выправляться; по инициативе жителей прошел референдум по объединению Камчатской области и Корякского автономного округа в один субъект, сейчас ведутся объединительные процедуры.

Проведен первый Дальневосточный международный экономический конгресс в Хабаровске (под эгидой Совета Федерации РФ). Значительно активизировалось в 2005 году сотрудничество с Китайской Народной Республикой, обеими Кореями, Индией, Японией, АСЕАН.