Губернатор Тюменской области Сергей Собянин подписал распоряжение "Об установлении ставок регулярных платежей за пользование недрами" в соответствии с протоколом совместного совещания департамента топливно-энергетического комплекса и недропользования администрации области и главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов России по Тюменской области.

Согласно распоряжению, на 2002 год установлены следующие ставки регулярных платежей за пользование недрами в целях поиска, оценки и разведки месторождений углеводородного сырья по каждому лицензионному участку:

Кеумский(недропользователь - ЗАО "Радонеж Петролеум"), Южно-Пихтовый, Усть-Тегусский Тамаргинско-Северо-Болотный, Пихтовый (ООО "ТНК -Уват"), Демьянский, Комариный, Лумкойский, Нелымский, Таньягский, Тюмский, Шалимовский, Ярокский (ОАО НК "ЮКОС"), Иртышский, Северо-Демьянский, Кальчинский (ОАО "Тюменнефтегаз") - 240 рублей за 1 кв. км. участка недр при использовании в целях поиска и оценки и 10 000 рублей за 1 кв. км. участка недр при использовании в целях разведки;

Зимний (ОАО НК "ЮКОС"), Урненский (ОАО "ТНК -Уват") - 240 рублей за 1 кв. км. участка недр при использовании в целях поиска и оценки и 20 000 рублей за 1 кв. км. участка недр при использовании в целях разведки;

Урурный (ОАО "Уватнефть") - 240 рублей за 1 кв. км. участка недр при использовании в целях поиска и оценки и 5 000 рублей за 1 кв. км. участка недр при использовании в целях разведки; Пограничный (ЗАО "СИБИНТЕК"), Лигиярский, Чирпский (ОАО "Тюменнефтегаз") - 120 рублей за 1 кв. км. участка недр при использовании в целях поиска и оценки и 5 000 рублей за 1 кв. км. участка недр при использовании в целях разведки.