25 сентября в Челябинскую область прибыла первая торгово-экономическая миссия Королевства Нидерланды во главе с послом Тиддо Хофстее.

В составе делегации советник посольства по экономическим, торговым связям и вопросам сельского хозяйства, большая группа бизнесменов и представитель министерства экономики, курирующий инвестиции Голландии в российские предприятия.

Экономическая миссия продлится два дня. Главная ее цель - совершенствование и дальнейшее развитие торгово-экономических отношений Нидерландов и Челябинской области. На челябинской земле голландцы планируют провести целый ряд встреч с политическими и деловыми кругами области.

На встрече с послом первый вице-губернатор Андрей Косилов отметил, что Нидерланды занимают 4 место по объемам промышленного оборота среди внешнеэкономических партнеров области. Одной из активной форм сотрудничества является изучение и использование в сельхозпредприятиях Челябинской области голландского опыта по выращиванию овощей, кооперации предприятий агропромышленного комплекса.

По сообщению г-на Хофстее, голландцы готовы делится своими передовыми технологиями в области сельского хозяйства. Речь идет об оборудовании, производстве кормов, о создании на территории области "голландских ферм" (как в Подмосковье) и даже выращивания грибов и цветов. Стартовая база для этих отношений уже есть. Успешно применяются голландские технологии в области картофелеводства и птицеводства, торты и пирожные "Мирэль" выпускаются на голландском оборудовании, развивается сотрудничество в области металлургии. В составе миссии есть представители ведущих голландских фирм специализирующихся на оцинковке и гальванообработке металла (их интересуют контакты с челябинским цинковым заводом), а представители компании по энергосберегающим технологиям готовы познакомится с опытом "Метрана" в этой области.