Сегодня на заседании постоянной комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике был рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в закон Красноярского края "О краевом бюджете на 2002 год", который был внесен Красноярским городским советом и администрацией Красноярска. Докладчиком по данному законопроекту выступил первый заместитель главы города Анатолий Матюшенко. По словам Матюшенко, чтобы сохранить социальную стабильность, руководство администрации города было вынуждено погасить долги по заработной плате перед бюджетниками за счет других сфер. Таким образом, долги были выплачены за счет энергетиков, жилищно-коммунального хозяйства и других отраслей. Иными словами, "администрация Красноярска все свои доходы плюс кредиты развернула на выплату заработной платы", - сообщил Анатолий Матюшенко.

Стоит отметить, что на данный момент в бюджетной сфере работает более 60 тысяч сотрудников. На погашение долгов было отвлечено порядка 510 тысяч рублей. Кроме того, практически с мая временная администрация Красноярского края прекратила передавать субвенции на выплату заработной платы работникам города. Анатолий Матюшенко на заседании комиссии потребовал конкретизировать, в какой срок долги по заработной плате перед работниками бюджетной сферы за август текущего года будут погашены.

Председатель комиссии Раиса Кармазина отметила, что целесообразнее до 30 сентября обсудить данный вопрос с новым губернатором Красноярского края. Если же сначала вопрос погашения долгов рассматривать на сессии ЗС края, то на займет гораздо больше времени, а долги нужно погашать срочно. Также на комиссии было рекомендовано депутатам срочно изыскать из краевой казны необходимые средства на погашение долгов по Красноярску.