Сегодня, 24 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев, отмечавший свой 43-й день рождения, побывал на месте крушения самолета АН-140 ("Азербайджан Хава Йоллары" (AzAL), выполнявшего рейс по маршруту Баку-Актау (Казахстан).

Находившиеся на месте происшествия члены Государственной комиссии, созданной распоряжением президента Азербайджана в связи с произошедшей трагедией, информировали Ильхама Алиева о том, что 15 из 18 пассажиров и 5 членов экипажа, находившихся в самолете, вылетевшем 23 декабря из международного аэропорта имени Гейдара Алиева и спустя некоторое время потерпевшем крушение близ поселка Нардаран, являлись гражданами Азербайджанской Республики, а 8 человек - Англии, Австралии, Турции, Грузии и Казахстана.

Правоохранительные органы осуществляют предварительные следственные мероприятия. Установлено место падения в море хвостовой части самолета, где размещался "черный ящик". В настоящее время принимаются меры для извлечения данной части из моря.

Ильхам Алиев осмотрел останки самолета на месте происшествия, беседовал со спасателями и водолазами, занимающимися поиском и извлечением из воды оказавшихся в море частей, личных предметов пассажиров, поинтересовался техническим обеспечением, дал соответствующие советы и рекомендации. Президенту Азербайджана также был предъявлен извлеченный из моря паспорт капитана воздушного судна Андрея Лавринина.

Ильхам Алиев подчеркнул необходимость ускорения проводимой работы и ее непрерывного продолжения, а также то, что каждый обнаруженный предмет может помочь следствию, дал руководителям отдельных структур конкретные поручения.

Алиев сказал собравшимся на месте катастрофы гражданам, что переживает "чувство глубокой скорби в связи с происшествием, повлекшем многочисленные человеческие жертвы", еще раз поручил Государственной комиссии как можно скорее выяснить причины катастрофы, регулярно информировать общественность о работе комиссии.