В рамках программы "Диалог", реализуемой полпредством Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, в городе на Неве прошли вторые слушания по проблеме "уплотнения застройки". Вслед за жителями Василеостровского района обсудить проблему собрались жители Центрального района. Участники мероприятия отметили, что новое строительство зачастую затрагивает интересы жителей близлежащих домов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИС программы "Диалог" Дмитрий Шибаев, только у одного депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга на контроле находится не менее шести конфликтных ситуаций, связанных с новым строительством в сложившемся историческом районе.

По мнению депутата Никиты Ананова, основная причина таких конфликтов - отсутствие детального и проработанного законодательного регулирования градостроительной деятельности. Очевидно, что при принятии решения о новой застройке необходимо, чтобы не входили в противоречие интересы государства, самого застройщика - собственника земельного участка, и общества, прежде всего, населения, живущего рядом. Есть формулировка, что при решении вопроса о застройке "учитывается мнение" жителей близлежащих домов. Но механизм этого "учета мнений" в федеральном законодательстве не прописан. На местном уровне подчас и вовсе отсутствует законодательная база по вопросам градостроительства. По сути, система принятия градостроительных решений осталась старой, действовавшей еще в советский период, когда все отдавалось на откуп исполнительной власти.

Пока законодательная база не позволяет предотвращать конфликты, связанные с новой застройкой, гражданам остается учиться защищать свои права, используя существующий положительный опыт решения таких вопросов.

Участники слушаний предложили рассмотреть вопрос о создании единой организации, защищающей права населения, нарушаемых застройщиками и органами власти, продолжить информирование населения обо всех фактах нарушения прав граждан.