684 крышки от люков было украдено в Брянске за 11 месяцев текущего года. Такие цифры озвучил начальник МУП "Брянский городской водоканал" Александр Нешков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вопрос об участившихся кражах люков был поднят директором водоканала на аппаратном совещании в Брянской городской администрации. Александр Нешков рассказал, что те, кто ворует цветные металлы наносят непоправимый ущерб городскому хозяйству. Так, себестоимость одного люка составляет 1950 рублей, а крышки отдельно не продаются.

Как правило, поиски виновных в похищении ни к чему не приводят: сотрудники УВД проверяют пункты приема лома цветных металлов, составляют акты на владельцев незаконных точек, однако пользы это не приносят. Только в Советском районе областного центра с начала года пропало 160 крышек. Руководство водоканала обращалось в РОВД, но ни одна из них так и не была найдена. Последний случай: за одну ночь в районе пропали 17 крышек

Что касается остальных районов, то здесь, хоть и небольшие, но сдвиги все же имеются. Так, из 278 похищенных в Бежицком районе крышек сотрудникам РОВД удалось вернуть 6. Таков же "улов" и в Володарском районе, где пропало 116 крышек. Правда, володарским милиционерам в двух случаях удалось довести дело до суда (к сожалению, двух преступников осудили условно). Так же удачно работают фокинские сыщики. Благодаря их действиям из 130 похищенных крышек удалось найти 9: их вернут после того, как состоится суд.

Александр Нешков обратился к руководству городского УВД с просьбой - обязательно брать работников водоканала в рейды по пунктам приема цветных металлов.