По мнению "Газпрома" у Украины нет никаких юридических оснований требовать сохранения в 2006 году действующих условий транзита и поставок газа на территорию республики. Как передает "Полит.ру", об этом 23 декабря официально заявил пресс-секретарь предправления "Газпрома" Сергей Куприянов.

Это заявление сделано после того, премьер-министра Украины Юрий Ехануров поручил "Нафтогазу Украины" подготовить документы для возможного обращения в Стокгольмский арбитражный суд, в случае, если "Газпром" нарушит права НАК.

Куприянов отметил, что украинская сторона, для обоснования своей позиции о сохранении цены на газ на уровне $50 за тысячу кубометров российского газа и транзита - $1,09 за тысячу кубометров на 100 километров, пытается исказить смысл подписанных ранее документов.

Ранее зампред правления газового концерна Александр Медведев заявил, что "Газпром" не будет поставлять газ на Украину без контракта на экспорт.

Как уже сообщало ИА REGNUM, срок действия прежнего контракта о поставках газа на Украину истекает 31 декабря 2005 года. Новый договор пока не подписан. "Газпром" предлагает Украине компенсировать переход на рыночную стоимость покупки российского газа акциями украинских предприятий. В частности, долей в газотранспортной системе Украины. Цена газа на 1 января 2006 года составит 230 долларов за тысячу кубометров.