Отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) с атомохода "Курск" будет выгружено на плавучую техническую базу "Имандра" Мурманского пароходства.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Мурманского морского пароходства, решение об этом было принято на расширенном совещании, в котором принимали участие специалисты Минатома России, Управления госнадзора за ядерной и радиационной безопасностью Министерства обороны, технического Управления Северного флота, проектанты корабля.

Из нескольких вариантов проведения операции по выгрузке ОЯТ был выбран наиболее оптимальный: от АПЛ "Курск" на судоремонтном заводе "Нерпа" отделяют реакторный и смежные с ним отсеки. Затем через переходной док туда же заведут плавучую техническую базу "Имандра", которая и примет в свои хранилища около четырехсот тепловыделяющих сборок. Работы по выгрузке топлива будут проводиться в конце октября. Позднее, после охлаждения тепловыделяющих сборок до необходимых температур, ОЯТ будет отправлено на переработку на производственное объединение "Маяк".