"Ключевое звено для объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа - подготовка в наших регионах к референдуму по этому вопросу", - заявил архангельский губернатор Николай Киселёв, выступая 23 декабря на очередном заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, проходящем в Санкт-Петербурге.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, во время выступления Николай Киселев отметил, что нужно начать с определения сроков проведения референдума на территории двух субъектов. По его словам, вопросы передачи полномочий, финансирования и сроков можно решить в рамках подготовки следующего договора на 2007 год.

Проведение референдума, на взгляд губернатора, нужно совместить с выборами федерального уровня, ближайшие из которых - в Государственную Думу - состоятся в 2007 году. Времени осталось не так уж много, поэтому такую работу, с точки зрения главы Архангельской области, нужно активизировать.

Таким образом, по мнению наблюдателей, губернатор Архангельской области озвучил ответ на вопрос, который уже около двух лет задавала общественность - будут ли объединять округ и область? Все официальные лица по этому поводу отвечали, что этот вопрос может решить только референдум, то есть не давали четкого ответа. Сейчас же своим заявлением губернатор области обозначил поворот ситуации в сторону объединения.

Напомним также, что о возможном объединении округа и области говорил также председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков во время своего визита в Архангельск